Развитие без границ
02.03.2018
Поделиться: 8
  • Facebook
  • Telegram
90688

Почему братья и сестры дерутся?

Когда молодая женщина планирует завести не одного, а нескольких детей, чаще всего она представляет, как любимые детки будут гулять рука об руку, весело играть, и отношения между ними будут прекрасными. Родные кровиночки просто обязаны быть дружными.

Но на деле всё складывается иначе: брат и сестра постоянно дерутся. Конфликты из-за игрушек, потасовки, кто первый в ванну – порой голова идет кругом. Причина всему – конкуренция, которая всегда возникает между сиблингами.

Сиблинги – научный термин, который в переводе с английского обозначает родных детей одних родителей.

Отсутствие конкуренции может привести к проблемам в будущем. Представим семью, в которой любые моменты соревнования между детьми пресекаются на корню. Во-первых, это дорога к неврозу, во-вторых, к неприспособленности к межличностным отношениям во взрослой жизни.  Мальчик, став мужчиной, будет беспричинно ревновать вторую половину. Девушку задушит чувство обиды каждый раз, когда в сторону любимого посмотрит прекрасная особа. Испытав обиду, она инфантильно уйдёт и посчитает, что её мужчина должен пойти с ней. Если он не согласится – девушка поспешит сделать неправильные выводы. Все это из-за неспособности действовать и отстаивать свои позиции. 

Поэтому уметь жить в конкурентной среде – полезный навык. Другое дело, что родителям следует контролировать процесс и не доводить его до выплесков агрессии. Конфликт между братом и сестрой необходимо устранять. Нормальными отношениями между сиблингами считается нечто среднее. Например, помимо конкуренции дети объединяются в команду для совместной игры.

брат и сестра дерутся

Причины конфликтов между братом и сестрой

Конфликты братьев и сестёр – это нормальное явление в любой семье. Но порой приходится слышать от взрослых, как они устали от бесконечных детских разборок. В этот момент родителям стоит подумать, какова их роль в причинах конфликтов? Ведь драку очень легко спровоцировать, если:

  • постоянно сравнивать детей друг с другом: «Посмотри, как у Вани чисто в комнате, не то что у тебя!»;
  • выставлять напоказ особенности (внешность или черты характера) ребёнка и обсуждать их в компании его сверстников или взрослых;
  • родители заступаются за одного из детей и регулярно выступают в роли адвокатов;
  • взрослые не принимают негативное отношение одного ребёнка к другому, да еще и говорят: «За что ты так ненавидишь Петю, он же твой родной брат, ты должен его любить!»;
  • родители насильно заставляют детей делиться друг с другом;
  • мама и папа убеждают одного ребёнка отказаться от своих желаний в пользу другого.

братья и сестры конфликты

Как прекратить ссору?

Мамы и папы должны разрешать конфликты между братьями и сестрами в семье. Допустим, родители осознали свою причастность к детским дракам и исправили ошибки, но конфликты не прекращаются. Чтобы снизить градус конкуренции, психологи рекомендуют взрослым запомнить и выполнить несколько несложных правил:

  • ведите себя неожиданно. Если дети обзываются, сядьте рядом и сыграйте с ними в эстафету забавных слов – совсем скоро все будут смеяться;
  • постарайтесь искоренить ябедничество. Например, сын говорит: «Мама, а Ангелина бьёт меня!» Можно отреагировать на это так: «Тебе, наверное, больно? Что ты собираешься сделать, чтобы она этого больше не делала?» Когда дети видят, что ябедничество не приносит успеха, они перестают это делать;
  • научите детей искренне и конструктивно высказывать свое мнение: «Я считаю», «Мне бы хотелось, чтобы ты», «Когда ты так делаешь»;
  • учите детей проявлять инициативу, приходить на помощь сестре или брату, воспитывайте доброту и сами показывайте пример.

конфликты между братьями и сестрами в семье

Как подружить брата и сестру?

В семье очень важна атмосфера. В зависимости от того, какие отношения скрепляют родственников, будет зависеть их будущее. Если дети постоянно дерутся, не слышат друг друга, ябедничают, значит, во взрослой жизни им будет сложнее поладить с людьми, вести себя в обществе, найти друзей. Если же брат и сестра любят друг друга, то они будут знать, что в этом мире у них точно есть хотя бы один человек, на которого они могут рассчитывать. Человек, который всегда поможет, поддержит, подбодрит. А это очень важно для духовного развития детей. Если брат знает, что у него есть сестра, которая всегда будет на его стороне, ему будет легче жить, легче справляться с трудностями. Поэтому очень важно подружить своих детей между собой. В этом родителям поможет пара советов.

  • Мама с папой не должны вставать ни на чью сторону. Позвольте детям самим решить, кто из них прав, а кто виноват. Вмешиваясь в их конфликт, мы лишний раз даём повод для ревности.
  • Создайте личное пространство для каждого из детей. У брата должна быть своя кровать, свой стул и стол, своя машинка и робот. У сестры всё то же самое, только вместо автомобиля и трансформера – кукла и плюшевый медвежонок. Также будьте внимательны, чтобы количество игрушек совпадало. В идеале у каждого ребёнка должна быть своя комната.
  • Придумайте семейные правила. Не больше трёх, иначе будет сложно запомнить. Например:
  • В нашей семье мы никого не унижаем и не дерёмся.
  • Никто не имеет права трогать личные вещи без разрешения хозяина.
  • Мы всё делим поровну: сладости, фрукты, подарки, сувениры из поездки.
  • Если начался конфликт, постарайтесь отвлечь детей. Возьмите настольную игру, скажите, что собираетесь в магазин за мороженым или предложите посмотреть вместе фильм.