Развитие без границ
16.07.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
59360

Развитие логического мышления у детей

Логика – это не врожденная интеллектуальная способность, тренировать которую необходимо с детства. Развитию логического мышления способствуют различные игры и упражнения – они прививают полезные знания и навыки в интересной форме. Поговорим о том, как научить ребенка мыслить логически.

основы развития логики у детей

Развитие логики

Логическое мышление отвечает за множество навыков – оно позволяет рассуждать, делать правильные выводы, находить наиболее весомые аргументы в споре, видеть несоответствия, избегать ошибок. Если ребенку удается все перечисленное, то он с легкостью может справляться и с учебой в школе, и с другими повседневными задачами.

Развитие логики у детей делает их более внимательными и сосредоточенными. Они начинают легче запоминать материал, учатся смотреть на любую проблему под другим углом, привыкают креативно подходить к решению задач. Такие ребята более любознательны – их легче вовлечь в учебный процесс, пробудить у них интерес к знаниям. Все это положительно отражается на успеваемости и отношении к учебе.

Чтобы развить логику, лучше подобрать игровые упражнения – они не дадут ученику заскучать, позволят заниматься в увлекательном формате. Кроме того, такие задания выполняют еще одну важную функцию – развивают математическое мышление.

Математические способности – как развивать правильно?

Умение решать типовые примеры, задачи и уравнения – это лишь малая часть математических способностей, ведь на самом деле их список намного шире. Если изучение математики сопряжено с тренировкой логики, то такие занятия формируют целый комплекс навыков:

  • систематизация, сравнение и обобщение информации.
  • нахождение у объекта общих свойств и различий.
  • креативный подход, в том числе и к решению заданий по математике.
  • пространственное мышление, влияющее на понимание геометрии.
  • умение воспринимать материал и цельно, и детально.
  • математическая память.
  • применение всего спектра знаний и умений в любых ситуациях.

развитие математических способностей ребенка

Для наиболее комплексного формирования этих навыков лучше всего подойдут развивающие игры. Тренировка способностей к математике в игровой форме не только позволяет закрепить полученные в школе знания, но и учит тому, как их можно применять на практике.

Игры для развития логики

Чтобы развить мыслительные способности ребенка, нужно предлагать ему разнообразные задания. Это могут быть логические задачи, загадки с подвохом, ребусы, головоломки, а также игры для формирования и развития логики:

  • «Бывает или не бывает?». Учащийся прослушивает какое-либо высказывание, а потом решает правдиво ли оно или нет и объясняет почему.
  • «Отгадай слово по описанию». Взрослые описывают свойства какого-либо объекта, не произнося его название, а школьнику нужно отгадать загаданное слово.
  • «Данетки». Цель этого задания такая же, как у предыдущего, но теперь ученик сам задает взрослым вопросы о предмете, на которые можно отвечать только «да» или «нет».
  • «Лишнее слово». Среди нескольких слов требуется найти то, которое отличается от других по каким-либо критериям. Ответ обязательно нужно аргументировать.
  • «Что было бы, если…». Родители озвучивают какое-либо предположение, например: «Что было бы, если человек умел летать?». Нужно порассуждать на эту тему. 

методики развития логического мышления

Какую программу лучше выбрать

Чтобы более эффективно развивать навыки школьника, можно заниматься онлайн или офлайн по методикам дополнительного образования. Выбирая такие программы, нужно обращать внимание на их ключевые особенности. Обучение должно быть комплексным, последовательным и системным, проводиться в игровом формате.

Всем этим критериям соответствуют методики от академии SMARTUM, которые направлены на развитие логического мышления и других умственных способностей. Среди широкого спектра программ удастся выбрать те, которые подойдут дошкольникам и школьникам по возрасту и интересам. И очные, и онлайн-занятия ведутся под руководством профессиональных педагогов, которые находят индивидуальный подход к каждому ученику. Запишите ребенка на курсы от академии SMARTUM и начните развивать его интеллект уже сейчас.